Wir bei der WvM

Die Reise der WvM hat im Jahr 1992 mit einem kleinen Team begonnen, das Dachgeschosse in Köln ausbaute. Mittlerweile haben wir uns weiterentwickelt, sind gewachsen und haben große Visionen.  

Persönlich

Lernen Sie uns kennen

Über 4.000 realisierte Wohnungen, über 100 Mitarbeiter und mehr als 25 Jahre Erfahrung in der Immobilienbranche: Wir haben uns im Laufe der Jahre zu Kölns größtem inhabergeführten Bauträger entwickelt, sechs Auszeichnungen für unsere Projektentwicklungen und unser soziales Engagement gewonnen und einen Standort in Berlin eröffnet. Unser Team umfasst viele Spezialisten. Von Architekten bis Zahlenjongleuren arbeiten 115 unterschiedliche Fachkräfte bei der WvM.

Wir bedienen die komplette Wertschöpfungskette - vom Kauf der Immobilie über die Entwicklung und Realisierung bis zur Vermarktung und der anschließenden Schlüsselübergabe sowie Gewährleistung von fünf Jahren. 

Wir entwickeln uns, unsere Strukturen und unsere Projekte kontinuierlich weiter, damit wir effektiv arbeiten und weiterhin erfolgreich Wohnraum realisieren können. Hinter der WvM steckt ein Team aus erfahrenen und motivierten Mitarbeitern sowie ein umfangreiches Netzwerk, professionelle Partner und eine große Markterfahrung.

Als Gründungsmitglied der Wohnungsbau Initiative Köln und als Mitglied im BFW Landesverband Nordrhein Westfalen e.V. nutzen wir die Möglichkeit, uns mit der Stadtverwaltung und Politik auszutauschen, um den Wohnungsneubau in Köln voranzutreiben. 

Das Team

Unser Team

David Fischer

David Fischer

Spezialist für Einkauf
fischer@wvm.de

Thomas Speck

Thomas Speck

Verkäufer Neubauimmobilien
speck@wvm.de

Coskun Fidan

Coskun Fidan

Objektmanager + Kundenberater
fidan@wvm.de

Stefan Schiene

Stefan Schiene

Architekt/ Projektentwickler
schiene@wvm.de

Dominik Stöckl

Dominik Stöckl

Architekt/ Projektentwickler
stoeckl@wvm.de

Madeleine Anken

Madeleine Anken

Projektleiterin
anken@wvm.de

Marc Kisser

Marc Kisser

Bilanzbuchhalter
kisser@wvm.de

Dilek Demircan

Dilek Demircan

Assistenz Vertrieb Neubau
demircan@wvm.de

Marco Eulen

Marco Eulen

Objektmanager
eulen@wvm.de

Jessica Kramer

Jessica Kramer

Projektkauffrau
kramer@wvm.de

Julius Stapenhorst

Julius Stapenhorst

Leiter Finanzen + Controlling
stapenhorst@wvm.de

Simona Taverna

Simona Taverna

Kaufmännische Sachbearbeiterin
taverna@wvm.de

Marie Kabisch

Marie Kabisch

Assistentin Projektsteuerung/ -leitung
kabisch@wvm.de

Frank Ewald

Frank Ewald

Projektleiter
ewald@wvm.de

Robert Jurek

Robert Jurek

Projektleiter
jurek@wvm.de

Deler Shagwan

Deler Shagwan

Bauleiter
shagwan@wvm.de

Unsere Awards + Mitgliedschaften

News + insides

News + insides

31.03.2021 | Köln

WvM Immobilien ernennt neue Geschäftsführer

Erika Werres und Frank Piepers werden am 01. April 2021 offiziell im Handelsregister zu Geschäftsführern der WvM ernannt und bilden gemeinsam mit Inhaber Wolfgang von Moers die Spitze des Unternehmens.

Mehr Erfahren
WvM_Berlin_roter_Faden_Ausschnitt.jpg

31.03.2021

Dürfen wir vorstellen?

Motiviert, einzigartig und bereit für neue Herausforderungen: Das zeichnet die 15 Neuzugänge beim Bauträger WvM Immobilien + Projektentwicklung GmbH in Köln und Berlin aus. Wer hinter den neuen Kollegen steckt.

Mehr Erfahren

Cookie Informationen

Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Standard aktiviert Tracking- und Analytische-Cookies die uns helfen die Website für Sie zu verbessern. Unter Einstellungen können Sie gezielt Optionen ein und ausschalten.

Eigene Einstellungen

  • Nötige Cookies

    Die Seite verwendet Cookies um Session Informationen zu hinterlegen. Diese sind nicht personenbezogen und werden nicht von fremden Servern ausgelesen.
  • Tracking & Analyse

    Tracking & Analyse Cookies, um die Website optimieren zu können.

  • Google Maps

    Cookies zur Verwendung und zum Anzeigen von Google Maps.

  • Marketing

    Marketing-Cookies werden verwendet, um Besuchern auf Webseiten zu folgen. Die Absicht ist, Anzeigen zu zeigen, die relevant und ansprechend für den einzelnen Benutzer sind und daher wertvoller für Publisher und werbetreibende Drittparteien sind.